ITTAF ESPAÑA

Registro Nacional n° 1792 de Federaciones del Ministerio del Interior

Aviso legal

Organizado por la Asociación Valenciana de Taekwon-Do Tradicional, presidida por SM Vicente Martínez ,  se celebró el pasado día 24 de Noviembre en la ciudad de Cocentaina (Alicante) el IX Campeonato de España de Taekwon-Do Tradicional. Las modalidades del campeonato fueron combate y formas Tul en individual de las categorías infantil, junior y senior. El sistema de puntuación tanto en Tul como en combate fue gestionado por el sistema electrónico ISEC (ITTAF Sistema Electrónico de Competición)

Con una participación de más de 150 competidores de clubes venidos de toda España que se desplazaron con sus equipos para competir en esta edición que sin lugar a dudas ha sido uno de los mejores campeonatos de España organizado por ITTAF.  El buen nivel técnico de todos los competidores ofreció un espectáculo emocionante que en todo momento estuvo arropado por el numeroso público presente. Al final del campeonato se celebro un combate de ITTAF PRO del titulo semi-pesado que enfrentó a Pedro Rodríguez de Cataluña contra Mauro Rey de Tenerife, ganando a los puntos Mauro Rey .

 

La clasificación general por Clubes fue la siguiente:

1º - Club Kwanggae Do de Zaragoza dirigido por Sabum Felipe Alves

2º - Club Fight Team Crespo dirigido por Sabum Agustin Perez-Crespo
3º - Club Juche de Tenerife dirigido por Sabum Julio Dorta

CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE ITTAF

1º- Carballo (La Coruña) Galicia 2010
2º- Benissa (Alicante) Comunidad Valenciana 2011
3º- Laracha (La Coruña) Galicia 2012
4º- Almassera (Valencia) Comunidad Valenciana 2013
5º- Cadrete (Zaragoza) Comunidad de Aragón 2014
6º- Almassera (Valencia) Comunidad Valenciana 2015
7º - Riudarenes (Girona) Comunidad Catalana 2016
8º - Puerto de La Cruz (Tenerife) Islas Canarias 2017
9º - Cocentaina (Alicante) Comunidad Valenciana 2018

 

Resultados Generales :

Num

Liguilla

Medalla

Nombre

Apellidos

Gimnasio

Provincia

1

Tul Mixto Infantil A de cinturón Blanco a cinturón Amarillo-Verde

 

 

 

 

1

Irene

Izquierdo

Club Won Almàssera

Valencia

 

 

2

Eduard Mihai

Ungureanu

Dojang Choi-Do

Valencia

 

 

3

Diego F.

Mayordomo

Tong Il

Valencia

 

 

3

Erika

Bernal Galvan

Fight Team Crespo

Alicante

 

 

 

 

 

 

 

2

Tul Mixto Infantil B de cinturón Blanco a cinturón Amarillo

 

 

 

 

1

David

Ferrer Portales

Tong Il

Valencia

 

 

2

Kristian

Ivanov Volkov

Tong Il

Valencia

 

 

3

Aitor

Asuncion

Club Won Almàssera

Valencia

 

 

3

Andrea

Giraldo Brito

Canarias Juche Alacalá

Santa Cruz de Tenerife

 

 

 

 

 

 

 

3

Tul Mixto Infantil B de cinturón Amarillo-Verde a cinturón Verde-Azul

 

 

 

 

1

Adrian

Gonzalez

Club Won Almàssera

Valencia

 

 

2

Raul

Gimenez Palomino

Espiritu Indomable

Girona

 

 

3

Roberto Darius

Tibuleac

Dojang Choi-Do

Valencia

 

 

3

Sami

Abdelkarim Ayadi

Club Tae

Alicante

 

 

 

 

 

 

 

4

Tul Mixto Infantil B de cinturón Azul a cinturón Rojo

 

 

 

 

1

Valeria

Arriazu Ondiviela

Club Kwanggae-Do

Zaragoza

 

 

2

Juan

Marin Guiarrusso

Club Kwanggae-Do

Zaragoza

 

 

3

Alex

Mateos Jorge

Club Kwanggae-Do

Zaragoza

 

 

3

Izan

Soler Lopez

Club Won Almàssera

Valencia

 

 

 

 

 

 

 

5

Tul Mixto Infantil C de cinturón Blanco a cinturón Amarillo-Verde

 

 

 

 

1

Adrian

Vidal Ramirez

Club Poeun Cocentaina

Alicante

 

 

2

Lucas

Alvarez Lillo

Fight Team Crespo

Alicante

 

 

 

 

 

 

 

6

Tul Mixto Infantil C de cinturón Verde a cinturón Verde-Azul

 

 

 

 

1

Eneritz

Crespo Sanchez

Dojang Choi-Do

Valencia

 

 

2

Serafin

Gonzalez

Club Won Almàssera

Valencia

 

 

3

Ainoa

Marquez

Club Won Almàssera

Valencia

 

 

3

Irene

Fernandez Lopez

Club Kwanggae-Do

Zaragoza

 

 

 

 

 

 

 

7

Tul Mixto Infantil C de cinturón Azul a cinturón Rojo

 

 

 

 

1

Laura

Marzo Horno

Club Kwanggae-Do

Zaragoza

 

 

2

Pablo

Ibañez Fano

Tong Il

Valencia

 

 

3

Diego

Fernandez Pastor

Club Tae

Alicante

 

 

3

Ivan

Jimenez Gomez

Fight Team Crespo

Alicante

 

 

 

 

 

 

 

8

Tul Mixto Junior de cinturón Amarillo a cinturón Amarillo-Verde

 

 

 

 

1

Alejandro

Lara Moncho

Club Tae

Alicante

 

 

2

Oscar

Rubio Bernabeu

Club Tae

Alicante

 

 

 

 

 

 

 

9

Tul Mixto Junior de cinturón Verde a cinturón Verde-Azul

 

 

 

 

1

Gustavo

Cremades Santamaria

Club Poeun Cocentaina

Alicante

 

 

2

Adrian

Solaz

Club Won Almàssera

Valencia

 

 

3

Mauro

Marin Aura

Club Tae

Alicante

 

 

3

Paula

Sanchez Miro

Club Tae

Alicante

 

 

 

 

 

 

 

10

Tul Mixto Junior de cinturón Azul a cinturón Rojo-Negro

 

 

 

 

1

Nalaya

Segovia Cortes

Club Kwanggae-Do

Zaragoza

 

 

2

Ismail

Chaabna

Club Poeun Cocentaina

Alicante

 

 

3

Aday

Gonzalez Socas

Genesis

Santa Cruz de Tenerife

 

 

3

Paula

Camacho Ros

Club Won Almàssera

Valencia

 

 

 

 

 

 

 

11

Tul Mixto Junior de cinturón Negro I Dan a cinturón Negro II Dan

 

 

 

 

1

Vicente

Auñon Nuñez

Club Won Almàssera

Valencia

 

 

2

Maria

Gallent Lliso

Dojang Choi-Do

Valencia

 

 

 

 

 

 

 

12

Tul Mixto Senior de cinturón Blanco-Amarillo a cinturón Amarillo-Verde

 

 

 

 

1

Alba

Fernandez Borraz

Club Kwanggae-Do

Zaragoza

 

 

2

Pablo

Lerma

Club Kwanggae-Do

Zaragoza

 

 

 

 

 

 

 

13

Tul Mixto Senior de cinturón Verde-Azul a cinturón Rojo-Negro

 

 

 

 

1

Victor

Martin Perez

Canarias Juche Alacalá

Santa Cruz de Tenerife

 

 

2

Hugo

Bellacen Rodriguez

Canarias Juche Alacalá

Santa Cruz de Tenerife

 

 

3

Lucia Cathaysa

Melo Machado

Canarias Juche Alacalá

Santa Cruz de Tenerife

 

 

 

 

 

 

 

14

Tul Mixto Senior de cinturón Negro I Dan a cinturón Negro II Dan

 

 

 

 

1

Fabio Borja

Montesinos Mendoza

Canarias Juche Alacalá

Santa Cruz de Tenerife

 

 

2

Vanesa

Jorge Maestro

Club Kwanggae-Do

Zaragoza

 

 

3

Juan Pablo

Mejia Aguirre

Club Kwanggae-Do

Zaragoza

 

 

3

Mauro

Rey Ramos

Canarias Juche Alacalá

Santa Cruz de Tenerife

 

 

 

 

 

 

 

15

Combate Mixto Infantil A de 16 Kg a 21 Kg

 

 

 

 

1

Irene

Izquierdo

Club Won Almàssera

Valencia

 

 

2

Sara

Serratti

Club Won Almàssera

Valencia

 

 

3

Fabian

Cañavate Sanchez

Fight Team Crespo

Alicante

 

 

3

Pau

Albarracín Navarro

Dojang Choi-Do

Valencia

 

 

 

 

 

 

 

16

Combate Mixto Infantil A de 21 Kg a 24 Kg

 

 

 

 

1

Noah

Sabater Ramon

Fight Team Crespo

Alicante

 

 

2

Andrea

Raso

Canarias Juche Alacalá

Santa Cruz de Tenerife

 

 

3

Angela

Martinez Soler

Fight Team Crespo

Alicante

 

 

3

Eduardo

Martí Corrales

Tong Il

Valencia

 

 

 

 

 

 

 

17

Combate Mixto Infantil A de 25 Kg a 29 Kg

 

 

 

 

1

Ainara

Crespo Sanchez

Dojang Choi-Do

Valencia

 

 

2

Oliver

Valdivia Armas

Club Dorya

Palmas, Las

 

 

3

Elisa

Acereda García

Dojang Choi-Do

Valencia

 

 

3

Erika

Bernal Galvan

Fight Team Crespo

Alicante

 

 

 

 

 

 

 

18

Combate Mixto Infantil A de 30 Kg a 33 Kg

 

 

 

 

1

Pau

Bueno Cano

Dojang Choi-Do

Valencia

 

 

2

Bosco

Bellido Carballo

Club Dorya

Palmas, Las

 

 

3

Cristian Jose

Perera Diaz

Club Dorya

Palmas, Las

 

 

3

Diego F.

Mayordomo

Tong Il

Valencia

 

 

 

 

 

 

 

19

Combate Mixto Infantil A 40 Kg a 43 Kg

 

 

 

 

1

Luis Salvador

Perez Diaz

Club Dorya

Palmas, Las

 

 

2

Javier

Santacatalina Rodriguez

Fight Team Crespo

Alicante

 

 

 

 

 

 

 

20

Combate Femenino Infantil B 24 Kg a 26 Kg

 

 

 

 

1

Valeria

Arriazu Ondiviela

Club Kwanggae-Do

Zaragoza

 

 

2

Leyre

Jimenez Gomez

Fight Team Crespo

Alicante

 

 

 

 

 

 

 

21

Combate Femenino Infantil B 31 Kg a 33 Kg

 

 

 

 

1

Naiara

Gonzalez Herrera

Fight Team Crespo

Alicante

 

 

2

Andrea

Giraldo Brito

Canarias Juche Alacalá

Santa Cruz de Tenerife

 

 

3

Lirios

Santoyo Fernandez

Club Tae

Alicante

 

 

3

Valeria

Bernal Arias

Fight Team Crespo

Alicante

 

 

 

 

 

 

 

22

Combate Masculino Infantil B 21 Kg a 26 Kg

 

 

 

 

1

Jose Jesus

Gonzalez Aguilera

Canarias Juche Alacalá

Santa Cruz de Tenerife

 

 

2

Denis

Alfonso Fernandez

Taekwondo Les Comes

Girona

 

 

3

Alex

Mateos Jorge

Club Kwanggae-Do

Zaragoza

 

 

3

David

Ferrer Portales

Tong Il

Valencia

 

 

 

 

 

 

 

23

Combate Masculino Infantil B 28 Kg a 31 Kg

 

 

 

 

1

Adrian

Diaz Lopez

Fight Team Crespo

Alicante

 

 

2

Saul

Diaz Lopez

Fight Team Crespo

Alicante

 

 

3

David Alexandru

Popescu

Dojang Choi-Do

Valencia

 

 

3

Juan

Marin Guiarrusso

Club Kwanggae-Do

Zaragoza

 

 

 

 

 

 

 

24

Combate Masculino Infantil B 32 Kg a 36 Kg

 

 

 

 

1

Manuel

Barreto Melian

Club Dorya

Palmas, Las

 

 

2

Roberto Darius

Tibuleac

Dojang Choi-Do

Valencia

 

 

3

Aleix

Perez Guziova

Espiritu Indomable

Girona

 

 

3

Gorka

Garcia Segado

Fight Team Crespo

Alicante

 

 

 

 

 

 

 

25

Combate Masculino Infantil B 39 Kg a 43 Kg

 

 

 

 

1

Adrian

Merino Gomez

Fight Team Crespo

Alicante

 

 

1

David

Ruiz Rubio

Fight Team Crespo

Alicante

 

 

2

Gabriel

Gonzalez Alvarez

Club Dorya

Palmas, Las

 

 

3

Juan Miguel

Segorbe

Club Tae

Alicante

 

 

 

 

 

 

 

26

Combate Masculino Infantil B 48 Kg a 53 Kg

 

 

 

 

2

Pablo

Lizondo Meriño

Club Won Almàssera

Valencia

 

 

3

Ernesto

Diaz Castro

Club Dorya

Palmas, Las

 

 

3

Izan

Soler Lopez

Club Won Almàssera

Valencia

 

 

 

 

 

 

 

27

Combate Femenino Infantil C 27 Kg a 36 Kg

 

 

 

 

1

Laura

Marzo Horno

Club Kwanggae-Do

Zaragoza

 

 

2

Ainoa

Marquez

Club Won Almàssera

Valencia

 

 

 

 

 

 

 

28

Combate Femenino Infantil C 39 Kg a 40 Kg

 

 

 

 

1

Sara

Chaabna

Club Poeun Cocentaina

Alicante

 

 

2

Emma

Altelarrea Barcelo

Club Kwanggae-Do

Zaragoza

 

 

 

 

 

 

 

29

Combate Femenino Infantil C 52 Kg a 64 Kg

 

 

 

 

1

Irene

Fernandez Lopez

Club Kwanggae-Do

Zaragoza

 

 

2

Aitana

Gil Garcia

Club Kwanggae-Do

Zaragoza

 

 

3

Eneritz

Crespo Sanchez

Dojang Choi-Do

Valencia

 

 

 

 

 

 

 

30

Combate Masculino Infantil C 31 Kg a 36 Kg

 

 

 

 

1

Marcos

Pastor Ruiz

Fight Team Crespo

Alicante

 

 

2

Adrian

Cayuelas Quesada

Fight Team Crespo

Alicante

 

 

3

Toni

Rodriguez Fahreubrech

Espiritu Indomable

Girona

 

 

 

 

 

 

 

31

Combate Masculino Infantil C 39 Kg a 44 Kg

 

 

 

 

1

Ian

Pinar Lopez

Taekwondo Les Comes

Girona

 

 

2

Ivan

Beltran Ordoñez

Club Won Almàssera

Valencia

 

 

3

Lucas

Alvarez Lillo

Fight Team Crespo

Alicante

 

 

3

Rayco

Rodriguez Melian

Club Dorya

Palmas, Las

 

 

 

 

 

 

 

32

Combate Masculino Infantil C 45 Kg a 50 Kg

 

 

 

 

1

Oscar

Reus Martinez

Taekwondo Les Comes

Girona

 

 

2

Adrian

Utrera Llorente

Fight Team Crespo

Alicante

 

 

3

Diego

Fernandez Pastor

Club Tae

Alicante

 

 

3

Serafin

Gonzalez

Club Won Almàssera

Valencia

 

 

 

 

 

 

 

33

Combate Masculino Infantil C 55 Kg a 60 Kg

 

 

 

 

1

Ivan

Jimenez Gomez

Fight Team Crespo

Alicante

 

 

2

Cristian

Gomez Fernandez

Espiritu Indomable

Girona

 

 

 

 

 

 

 

34

Combate Masculino Infantil C +63 Kg

 

 

 

 

1

Adan

Lopez leon

Canarias Juche Alacalá

Santa Cruz de Tenerife

 

 

2

Adrian

Martin Leon

Club Dorya

Palmas, Las

 

 

3

Diego

Izquierdo

Club Won Almàssera

Valencia

 

 

3

Pablo

Ibañez Fano

Tong Il

Valencia

 

 

 

 

 

 

 

35

Combate Femenino Junior 50 Kg a 55 Kg

 

 

 

 

1

Veronica

Ordoñez Muñoz

Club Won Almàssera

Valencia

 

 

2

Paula

Sanchez Miro

Club Tae

Alicante

 

 

3

Paula

Camacho Ros

Club Won Almàssera

Valencia

 

 

 

 

 

 

 

36

Combate Femenino Junior +58 Kg

 

 

 

 

1

Delfina

Ceres Rodriguez

Canarias Juche Alacalá

Santa Cruz de Tenerife

 

 

2

Nalaya

Segovia Cortes

Club Kwanggae-Do

Zaragoza

 

 

3

Gabriella

Beckley

Canarias Juche Alacalá

Santa Cruz de Tenerife

 

 

3

Isabel

Zabala García

Canarias Juche Alacalá

Santa Cruz de Tenerife

 

 

 

 

 

 

 

37

Combate Masculino Junior 53 Kg a 58 Kg

 

 

 

 

1

Daniel

Lopez Garriga

Club Kwanggae-Do

Zaragoza

 

 

2

Toni

Moreno Robledillo

Taekwondo Les Comes

Girona

 

 

3

Juan

Vargas Fernandez

Club Tae

Alicante

 

 

3

Oscar

Rubio Bernabeu

Club Tae

Alicante

 

 

 

 

 

 

 

38

Combate Masculino Junior 59 Kg a 63 Kg

 

 

 

 

1

Mauro

Marin Aura

Club Tae

Alicante

 

 

2

Ismail

Chaabna

Club Poeun Cocentaina

Alicante

 

 

3

Adrian

Solaz

Club Won Almàssera

Valencia

 

 

3

Vicente

Auñon Nuñez

Club Won Almàssera

Valencia

 

 

 

 

 

 

 

39

Combate Masculino Junior +65 Kg

 

 

 

 

1

Pedro

Dorta

Canarias Juche Alacalá

Santa Cruz de Tenerife

 

 

2

Yojan

Castro Casimiro

Club Dorya

Palmas, Las

 

 

3

Alejandro

Lara Moncho

Club Tae

Alicante

 

 

3

Gustavo

Cremades Santamaria

Club Poeun Cocentaina

Alicante

 

 

 

 

 

 

 

40

Combate Femenino Senior +48 Kg

 

 

 

 

1

Vanesa

Jorge Maestro

Club Kwanggae-Do

Zaragoza

 

 

2

Alba

Fernandez Borraz

Club Kwanggae-Do

Zaragoza

 

 

3

Lucia Cathaysa

Melo Machado

Canarias Juche Alacalá

Santa Cruz de Tenerife

 

 

3

Noreli

Diaz Mendoza

Canarias Juche Alacalá

Santa Cruz de Tenerife

 

 

 

 

 

 

 

41

Combate Masculino Senior -71 Kg

 

 

 

 

1

Fabio Borja

Montesinos Mendoza

Canarias Juche Alacalá

Santa Cruz de Tenerife

 

 

2

David

Huesa Garcia

Dojang Choi-Do

Valencia

 

 

3

Brian Jesus

Grillo Moleiro

Genesis

Santa Cruz de Tenerife

 

 

3

Hugo

Bellacen Rodriguez

Canarias Juche Alacalá

Santa Cruz de Tenerife

 

 

 

 

 

 

 

42

Combate Masculino Senior -80 Kg

 

 

 

 

1

Mauro

Rey Ramos

Canarias Juche Alacalá

Santa Cruz de Tenerife

 

 

2

Pedro

Rodriguez Liras

Espiritu Indomable

Girona

 

 

3

Fernando

Lopez Mendez

Club Kwanggae-Do

Zaragoza

 

 

3

Francisco

Acosta Arres

Club Tae

Alicante

 

 

 

 

 

 

 

43

Combate Masculino Senior +80 Kg

 

 

 

 

1

Jeronimo

Moreno Catala

Club Kwanggae-Do

Zaragoza

 

 

2

Luis Felipe

Mejia Aguirre

Club Kwanggae-Do

Zaragoza

 

 

3

Alvaro

Centelles Cortina

Club Won Almàssera

Valencia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Se realizó en la ciudad de Almassera (Valencia) el congreso nacional de Taekwon-Do Tradicional (ITTAF) donde se entreno durante toda una jornada las técnicas de las formas TUL y arbitraje dirigidas por el Subdirector Técnico Nacional Sabum Francisco Torres 6º dan, así como también se desarrollo una clase de competición con Master Juanjo Garcia 7º dan y una de Defensa Personal con Sabum Juan Amaya 5º dan de ITTAF y 7º dan de Hapkido. El curso estuvo organizado por el SM Vicente Martinez con la presencia de nuestro presidente GM Mario Pons.

Se celebró el pasado día 19 de mayo en las instalaciones del Club Won Almassera (Valencia) un Stage de técnica de Taekwon-Do Tradicional, coordinado por GM Mario Pons 9º dan, SM Vicente Martinez 8º dan , SM Marino Chico 8º dan y dirigido por Francisco Torres 5º dan. Al mismo asistieron participantes de los clubes Tae Alcoy, Tong Il de Valencia, Choi Do de Albuixech, Club Won Almassera y CATT Cataluña.

Organizado por la Asociación Deportiva de Taekwon-Do Tradicional de las Islas Canarias presidida por el Sabum José Antonio Dorta, se organizo en el Municipio de El Tanque (Tenerife) el primer curso dirigido por el GM Mario Pons Presidente de ITTAF y el Maestro Senior Vicente Martínez 8º dan Director Técnico Nacional acompañado por el Sabum Francisco Torres Director Nacional de ISEC sistema nacional de competición.

El pasado día 20 de Febrero el Presidente de ITTAF el Gran Maestro Mario Pons se reunió con el Secretario de Estado para el Deporte y Presidente del Consejo Superior de Deportes de España Excmo. Sr. D. José Ramón Lete Lasa. En la reunión se trataron diferentes aspectos para el reconocimiento como deporte del Taekwon-Do Tradicional. También recibió de manos del Presidente de ITTAF el cinturón negro 3º dan de ITTAF honorífico como máxima autoridad del deporte español.

Organizado por la Asociación Deportiva de Taekwon-Do Tradicional de las Islas Canarias, presidida por Sb José Antonio Dorta, se celebró el pasado día 25 de Noviembre en la ciudad de Puerto de La Cruz (Tenerife) el VIII Campeonato de España de Taekwon-Do Tradicional (después de 10 años cuando nuestra federación cuando era de ITF organizo por primera vez un nacional de Taekwon-Do Tradicional en Tenerife). Las modalidades del campeonato se fueron combate y formas Tul en individual de las categorías infantil, junior y senior. El sistema de puntuación tanto en Tul como en combate fue gestionado por el sistema electrónico ISEC (ITTAF Sistema Electrónico de Competición).

Jueves, 20 Julio 2017 17:50

II CAMPEONATO OPEN Y LIGA REGIONAL DE ITTAF

Escrito por

Se celebró el día 8 de Julio en la ciudad de Cocentaina provincia de Alicante el II Open interregional y Liga Autonómica de Taekwon-Do Tradicional ITTAF. La magnifica organización estuvo a cargo del Club Deportivo Po Eun de Cocentaina dirigido por BS Yolanda Ramos y el Director Técnico Nacional Senior Master Vicente Martinez.

Lunes, 12 Junio 2017 16:26

SECCION HAPKIDO CLUB DORYA (LA PALMA)

Escrito por

Este Domingo día 11 de junio del 2017 tuvo la presentación de la equipación del Club Dorya de Hapkido, a cargo de nuestro patrocinador el Hotel Teneguia Princess y aunque no pudieron estar todos por motivos laborales, esperamos que en próximas ocasiones podamos estar todos juntos.

CLASIFICACIÒN:
------------------------
CATEGORIA - A
1º Cla. Diego Fabian C. CLEOBIS
2º " Eduardo Martí C. CLEOBIS
3º " Aitor Gonzalez C, WON - Almassera
3º " Adrian Lizondo C, WON - Almassera

Lunes, 10 Abril 2017 10:13

Iº STAGE TAEKWON-DO TRADICIONAL TUL 24

Escrito por

Se realizó en la ciudad e Almassera (Valencia) el primer Stage de Taekwon-Do Tradicional Tul 24.
El curso fue dirigido por SM Vicente Martinez con la presencia de GM Mario Pons presidente de la Federación, para determinar el camino de ruta definitivo en cuanto a las formas Tul y su correcta ejecución, que se llevará en ITTAF siguiendo la última edición escrita del General Choi Hong Hi y sus últimos cambios.

Lunes, 10 Abril 2017 10:03

Curso de gestión de Clubes deportivos

Escrito por

El sábado 1 de abril se realizó en Almassera Valencia el primer curso de gestión de Clubes y asociaciones deportivas. Un exito de participación de dirigentes y presidentes de entidades donde pudieron matizar y aprender todo el funcionamiento de un Club Deportivo desde las asambleas hasta la contabilidad y sistemas de funcionamiento.

El centro Cleobis de Valencia realizó unos exámenes de promoción de grados, realizados por SM Marino Chico 8º dan director de Taekwon-Do Tradicional del Centro.

Página 1 de 5

FEDERACION ESPAÑOLA DE TAEKWON-DO TRADICIONAL Y ARTES MARCIALES TRADICIONALES

PUBLICIDAD

CONTACTO

Registro Nacional N° 1792 de Federaciones del Ministerio del Interior

Phone 0034 636218755
email mariopons@mariopons.com
web www.ittaf.es

© 2019 ITTAF España
por IMGV
Back to Top